[Главная] [О нас] [Новости] [Игры] [Библиотека] [Связь] [Фотографии]

ТК "Золотые Леса"

Игры
Планы
Полигонные
Внутренние
Городские
Старые

2003: "Пути Возрождения"

Мастерская группа клуба летом 2003 года представляет полигонную игру по мотивам романа А. и Б. Стругацких "Трудно Быть Богом" - "Пути Возрождения"
 
На этом сайте:
 
На этом сайте: Общение и материалы:
 

Правила по костюмам

При подготовке костюма для игры можно приблизительно ориентироваться на моду Западной Европы XIV–XV веков, а если говорить о чем-то ультрамодном — то XVI-го. Два важнейших правила: во-первых, ваш костюм должен быть живописным, а во-вторых — при взгляде на вас должно быть очевидно, к какому сословию вы принадлежите.

Посмотрим, что о костюмах мы можем почерпнуть из романа братьев Стругацких.

Говоря о костюме среднего арканарского/соанского/пр. дворянина следует помнить, что местные дворяне, за крайне редким исключением, отнюдь не характеризуются наличием вкуса. Как мужчины, так и женщины стремятся в первую очередь продемонстрировать свое богатство и подчеркнуть знатность происхождения. Костюмы пестрят всеми цветами и оттенками; ценится золото: носят массивные золотые цепи, золотят эфесы шпаг. При дворе, несомненно, следуют моде, однако любое нововведение доводят до абсурда. Открываем роман: «...проблема нижнего белья оставалась открытой. Насколько было проще с носовыми платками! На первом же балу Румата извлек из- за обшлага изящный кружевной платочек и промакнул им губы. На следующем балу боевые гвардейцы уже вытирали потные лица большими и малыми кусками материи разных цветов, с вышивками и монограммами. А через месяц появились франты, носившие на согнутой руке целые простыни, концы которых элегантно волочились по полу.» И так — во всем.

Мужской костюм напоминает испанский XIV–XV вв. и его вариации в других странах Западной Европе и состоит из белой батистовой рубахи; штанов — любой расцветки и самых разных фасонов, широких и узких, с карманами и с пряжками на заду; камзола на крючках, обычно с обилием застежек, пуговок и пряжек. На ногах - туфли с шелковыми чулками или ботфорты со шпорами. На голове шляпа или бархатный берет, перья на котором меняли в зависимости от случая; иногда — длинноволосый парик. В моде кружево на рукавах и пенно- кружевные брызжи.

Дополняют наряд плащ с застежками у горла и перевязи с мечами — по мечу с каждой стороны. Иногда — богато расшитый пояс. И, конечно, кольчуга или знаменитый двойной соанский панцирь. Малиновый плащ и бархатный берет набекрень — вот олицетворение ленивой роскоши дворянства.

Женщины носят многослойные платья с низкой талией и пышными юбками, допускаются открытые плечи.

Помните о том, что простые бароны и их домочадцы, не живущие в столице, одеваются куда как проще. Здесь можно ориентироваться, например, на германские костюмы дам и рыцарей XIV века.

Наряд горожанина ничем принципиально не отличается, хотя он, несомненно, беднее. Шляпы, плащи и башмаки в первую очередь функциональны, и только потом — красивы. Естественно, купечество одевается более пышно, ремесленники — в зависимости от профессии. Как правило, по одежде нетрудно понять, чем человек занимается. Наряд слуги состоит из штанов и рубахи, если слуга из хорошего дома — у него есть башмаки. У женщин — простые платья. Вообще в городе можно встретить самую разную публику, особенно подальше от центральных улиц. Оборванцы в цветных кафтанах на голое тело, попрошайки в лохмотьях — да мало ли кто! Вспомнить хотя бы порт: «На пирсах, в тесных проходах между складами толпились тысячи людей диковинного вида: расхлюстанные матросы, надутые купцы, угрюмые рыбаки, торговцы рабами, торговцы женщинами, раскрашенные девки, пьяные солдаты, увешанные оружием, фантастические оборванцы с золотыми браслетами на грязных лапах.» Каждый из них — типаж с уникальным костюмом.

Люди, состоящие в министерстве охраны короля, носят узкие серые мундиры с нашивками, простые штурмовики - серые рубахи, штаны, короткие плащи и подкованные сапоги.

Монахов легко отличить по длинным черным плащам, черным клобукам, скрывающим глаза.

Ширококостные меднокожие варвары ходят в шкурах шерстью наружу и медных колпаках.

Все вышесказанное ни в коем случае не является истиной в последней инстанции. Это — отправная точка для вашего творчества. Читайте роман, придумывайте, и пусть ваши фантазии обернутся яркими и живыми костюмами. Никто не знает лучше вас, во что должен быть одет ваш персонаж, помните об этом! Помните, что только в ваших силах сделать эту игру красивой. Удачи вам!

Ссылки

Medieval/Renaissance Embroidery Средневековая вышивка. На английском, с иллюстрациями.
Footwear of the Middle Ages Средневековая обувь. На английском, с картинками.
Renaissance Faire Любопытно посмотреть
Barewalls — Renaissance Index Картинки.
Tempus' Weeb Site Тоже всякое интересное про историческую одежду. На английском.
Путеводитель по "Гардеробной комнате" Путеводитель по гардеробу Тоже Города. Много всего интересного по-русски.
Концепция костюма и внешнего вида на балу Зиланткона-2002. Спасибо Ранди за ссылку :-)
 

Хранитель:
Териен

[Главная] [О нас] [Новости] [Игры] [Библиотека] [Связь] [Фотографии]

Design by Yaroslavna