[Главная] [О нас] [Новости] [Игры] [Библиотека] [Связь] [Фотографии]

ТК "Золотые Леса"

Игры
Планы
Полигонные
Внутренние
Городские
Старые

Осенняя павильонная игра "Сталь и Лилии: на переломе эпох"

Большая Осенняя павильонная игра. Франция вторая половина 15 века.
Игра пройдет 15, 22 и 29 октября 2005 года в ГЗ МГУ.

Мастера игры:
Главмастер, мастер по сюжету – Лора lorenca@narod.ru
Мастер по экономике, по вводным – Лео leo@goldenforests.ru
Мастер по библиотекам, тайнам и скелетам в шкафу – Алькви. alkvi@chgnet.ru
 

 

Столетняя война оставила множество шрамов на лице Франции. И хотя уже почти два десятилетия с англичанами заключен мир, по сей день нет покоя в королевстве. Это время, когда король борется за объединение государства, а сеньоры жаждут прав и привилегий, это время расцвета городов, торговли, но и налогового бремени, время сокрушительный войн и хитроумных интриг, время короля Лиса и короля Льва. Это время благородных рыцарей и позабытых клятв, время веры и инквизиции, время надежд и притворства. Это время утраты идеалов, тоски и надежд. Это осень средневековья, золотой закат рыцарства. Закат, когда солнце уже у самой кромки неба успевает вспыхнуть ярко-ярко, так, что кажется, что оно никогда не закатится. Это время неизведанных дорог и ветра в лицо, когда ты еще можешь выбрать, куда ляжет твой путь.

Время игры – 1470 год, начало осени. Место действия – Париж. И судьба свела в это время в Париже друзей и врагов, сеньоров и их вассалов, послов, гостей, прекрасных дам и их рыцарей. Это большой праздник по поводу крещения наследника престола.
 

Заявки

Игра рассчитана на осенний призыв, однако мы не отказываем себе в удовольствии делать ее традиционно общеклубной. Кроме того, она открыта - хотя новички имеют преимущество в заявках перед членами клуба, а члены клуба - перед гостями. Таким образом, на игре могут собраться игроки самого различного плана и опыта.

Совет новичкам: не бойтесь выбирать серьезные роли, однако если вы совсем уж не чувствуете в себе уверенности, то ориентируйтесь на роли среднего плана. Например члены, но не главы домов; значимые спутники, и т.п. Тогда у вас будет на кого ориентироваться, но и игра к вам придет сама. Если же вы выбираете явно ключевую роль (глава герцогства, например), то не стесняйтесь обращаться за помощью к членам клуба (информация, советы, костюм и т.п.).

О заявках.
Если вы сообщите о себе устно - хорошо. Но мастера не обязаны держать в памяти подробности легенд каждого персонажа и если вы сообщаете что-то устно, они вполне могут об этом забыть. Таким образом, желательно прислать заявку в электронном или письменном виде. В заявке укажите:

  1. Ваше имя и контакты, как с Вами связаться
  2. Роль, выбранную Вами из списка.
После этого Вы получите полную вводную на своего персонажа. Если Вы затрудняетесь выбрать или боитесь испытать шок, получив эту вводную персонажа, то напишите мастерам, роль какого бы плана Вам хотелось, свои пожелания к роли, к завязкам, характеру и т.д., мы постараемся предложить Вам роль, максимально подходящую к Вашим пожеланиям.
 

Историческая справка

В 1461 году Людовик XI наследует престол Карла VII и становится королем Франции. Далеко не новичок в политике, новый монарх уже имеет большой опыт правления.

Уже в 1439 году Карл VII убедился, что амбиции его сына могут нанести ему вред. Наследник Людовик продемонстрировал слишком независимый характер во время своей первой миссии в Лангедоке, и король его спешно отозвал. Год спустя Людовик открыто выступил против отца, возглавив мятеж знати. Поражение этого движения, известного под названием Прагерия, заставило его помириться с Карлом VII, но не умерило его стремления к независимости. В 1444 году Людовик ХI получил приказ вывести за пределы Франции "живодеров" - банды солдат, которые терроризировали королевство. Предполагалось, что Людовик покорит швейцарские кантоны для поддержки политики Габсбургов. На самом деле он ведет свою собственную дипломатию, отличную от политики Франции, и подписывает договор со швейцарцами.

В 1446 году Карл VII отстраняет сына от государственных дел, доверив ему управление провинцией Дофине.

Таким образом он наделил политической реальностью почетное звание "дофин". Людовик этим воспользовался: изгнав доверенное лицо своего отца, Рауля де Гокура, он создал в Гренобле парламент, развил ярмарки, превратил Дофине в своего рода опытное поле, где обкатывает политику, которую впоследствии применит во Франции. Наконец, Людовик против воли Карла VII женится на Шарлотте Савойской. Его первая жена Маргарита Шотландская умерла в 1445 г. ОТ нее осталось две дочери – принцессы Анна и Жанна.

Независимость наследника вынуждает отца вмешаться, и он поднимает в 1456 году против Людовика войска. Но дофин сбежал к герцогу Бургундскому Филиппу Доброму. Там они стали близкими друзьями с Карлом, графом де Шароле, наследником герцога Бургундского. Людовик даже стал крестным отцом его дочери Марии.

Результатом соперничества с отцом стала ошибка, которую Людовик XI допустил в начале своего правления в 1461 году. Монарх приступил к тотальной чистке армии, хотя офицеры действовали вопреки ему только потому, что исполняли приказы законного короля. Поспешные финансовые реформы ослабляют государство. Тем не менее, в то же время Людовик выкупает у герцога Бургундского города на Сомме, чем вызывает чувство огорчения у бургундцев. Наконец, бароны, его прежние товарищи, объединяются в "Лигу общего блага" и возглавляют мятеж, в котором принимают участие герцог Бретонский Франциск II и родной брат Людовика XI Карл Беррийский, а также многие другие герцогские дома и прочая высшая знать. Конфликт заканчивается после битвы при Монлери в 1465 году. Несмотря на неопределенный исход, эта битва позволяет Людовику XI удержать Париж и вести переговоры. Король вынужден отдать Нормандию своему брату и без всякой компенсации возвратить бургундцам города на Сомме, которые он выкупил. Правление начинается неудачно.

Но Людовик XI, используя распри среди своих врагов, прекрасно умел превратить временную неудачу в политический успех с длительными последствиями. Постепенно он возвращает все, что отдал. Его брат Карл вынужден возвратить Нормандию, а в 1468 году король навязывает герцогу Бретонскому договор, который подготовил присоединение Бретани к Франции. Людовик успешно восстанавливает свою власть и лишает своего главного соперника Карла Смелого союзников.

Филиппу Доброму удалось построить мирные отношения с соседями герцогства Бургундского, но сын, Карл Смелый, сменивший его на престоле в 1467 году, пожелал иметь королевский титул. Новый герцог решает объединить свои территории, соединив Бургундию с Нидерландами, непосредственно через Лотарингию, земли которой отделяли французские и германские владения во время раздела империи Каролингов по Верденскому договору в 843 году. Этим и объясняются его действия в районе Рейна, в Эльзасе и Лотарингии. Благодаря богатству Фландрии и Брабанта Карл обладает крупными средствами. Наконец, с помощью третьей жены, Маргариты Йоркской (брак состоялся в 1468 году, его первыми женами были Екатерина Французская, сестра короля Людовика и Изабелла Бурбонская, умершая в 1465 году), сестры короля Англии Эдуарда IV, Бургундия могла в любой момент использовать во Франции английские войска.

Людовик XI понимал, что с таким человеком следует вести себя крайне осторожно. В 1468 году, когда он встречает Карла Смелого в Перонне, город Льеж - бургундское владение - восстает, подстрекаемый королем Франции. В ответ Карл Смелый захватывает Людовика в плен, и последний вынужден вернуть ему Шампань и согласиться сопровождать Карла в Льеж. Там униженный монарх присутствует на кровавом представлении, которое совершалось над его союзниками. Большей глупости (личная встреча со своим врагом на его же территории) Людовик никогда не совершал. После этой встречи полетели головы. Первой жертвой (в вину ему вменялось, что он плохо подготовил встречу государей) стал кардинал Балю, в настоящий момент заключенный в клетку в замке Лош.

Однако ненадолго отвлечемся от Франции и посмотрим, что в это время происходило на острове.

В 1461 году в Англии Генрих VI Ланкастер был низложен в пользу Эдуарда IV Йоркского. Маргарита Анжуйская, дальняя кузина короля и дочь короля Рене Анжуйского вместе с наследным принцем Эдуардом успевает переправиться через Ла-Манш и найти убежище во Франции. В основном король держит ее далеко от себя и не удовлетворяет ее просьб об армии и деньгах, но вот сейчас они все-таки встретятся в Париже.

Во многом король Эдуард IV Йорк обязан своим троном стараниям графа Уорвика, про которого Маргарита Анжуйская, его старый враг, убийца его отца, насмешливо сказала, что «наш Уорвик, видимо, решил стать делателем королей». Прозвище, однако, прижилось и обрело всю свою грозную окраску. Простые рыцари и земледельцы Уорвика обожали. Солдаты считали, что если с ними Уорвик, то поражение им не грозит. Отменный рыцарь, военачальник и дипломат. Он легко мог сам занять трон Англии (народная любовь возносила его очень высоко), но короновал сына своего погибшего друга Ричарда Йорка, Эдуарда IV. В какой-то момент он был отправлен королем (по собственной инициативе, потому что не верил в других дипломатов) с миссией ко двору короля Людовика, чтобы заручится его обещанием не помогать Маргарите Анжуйской. А король Эдуард, воспользовавшись его отсутствием, женился на вдове своего мелкого вассала, Элизабетте Вудвиль, отягощенной к тому же двумя детьми от первого брака. Этим самым король Эдуард разорвал помолвку с Анной Невиль, младшей и самой любимой дочерью графа Уорвика, нанеся последнему огромное оскорбление. Герцог Кларенс и его супруга, Изабелла, старшая дочь Уорвика, бежали во Францию и принесли там известие Уорвику, который, конечно, после такого оскорбления, перешел на сторону своих давних врагов Ланкастеров. Кларенс с супругой также предали своего короля. Анна Невиль оставалась в монастыре в Англии, но вот недавно таинственным образом объявилась в Париже. А правой рукой короля Эдуарда в Англии стал его младший брат Ричард Глостер.

Поскольку король Эдуард был шурином Карла Смелого, Людовик XI не без оснований опасался их альянса.

Все осложняется тем, что менее двух десятков лет назад под натиском магометян пал Константинополь, и многие полагали, что уже недалек час падения Рима, а это уже конец света и ничего более. И постоянно то тут, то там слышны призывы к организации нового Крестового похода. Герцог Филипп Добрый, отец герцога Карла Бургундского, давал клятву идти отвоевывать Константинополь, но клятву не сдержал. Однако, особенно среди молодых рыцарей, Крестовые походы вызывают большой ажиотаж, даются разные странные обеты, рыцарские клятвы. Только мало кто спешит их исполнять.

Положение Людовика осложнено тем, что ему наследует его брат Карл, постоянно бунтующий против королевской власти, подстрекаемый герцогами Бургундским и Бретонским. А после него наследует герцог Людовик Орлеанский, которого король Людовик тоже другом не считает. Соответственно огромной радостью для него было рождение наследника, Дофина Карла. Наследный принц родился в самом конце лета. И сейчас многочисленные гости, посольства и прочие собираются в Париже, чтобы отметить крестины наследника. Вскоре же должна также состояться свадьба принцессы Анны Французской и Пьера де Боже.
 

Хронология

1328     Старшая ветвь Капетингов во Франции пресекается. Французский престол наследует династия Валуа в лице Филиппа VI
1337     Начало Столетней войны между Англией и Францией
1356     Битва при Пуатье. Французский король Иоанн (Жан) II Добрый вместе с младшим сыном Филиппом попадает в плен к англичанам
1363     Король Франции Иоанн II Добрый передает в лен своему младшему сыну Филиппу герцогство Бургундию, где пресеклась герцогская династия (боковая ветвь Капетингов)
1378     Великая схизма в католической церкви. Часть кардиналов избирает на папский престол архиепископа Бари, принявшего имя Урбана VI и оставшегося в Риме, другие же - кардинала Роберта Женевского под именем Климента VII, отправившегося в Авиньон
1380     Король Франции Карл VI под опекой регентов, своих дядьев герцогов Людовика Анжуйского, Филиппа Бургундского и Жана Беррийского
1396     Перемирие между Англией и Францией на 20 лет
1404     Жан Неверский, сын Филиппа Храброго, наследует Бургундию (герцогство и графство), Фландрию, Артуа и прочие земли
1406     Бургундская династия в лице Антуана, младшего сына Филиппа Храброго, приобретает Брабант
1407     Убийство герцога Людовика Орлеанского в Париже, организованное Жаном Бургундским (Бесстрашным), после чего он бежит во Фландрию
1409     По миру в Шартре Жан объявлен невиновным в убийстве Людовика Орлеанского
1410     Французское дворянство во главе с графом Бернаром д'Арманьяком образует партию, выступающую против правления бургундцев в Париже. Начало войны бургиньонов и арманьяков
1412     Арманьяки обращаются к королю Англии Генриху IV за помощью против бургиньонов
1414     Жан Бесстрашный заключает союз с новым королем Англии Генрихом V
1415     Вторжение английского короля Генриха V во Францию. Он одерживает победу в битве при Азенкуре; в бою попадает в плен Карл Орлеанский и погибают братья Жана Бесстрашного герцог Антуан Брабантский и граф Филипп Неверский
1418     Генрих V осаждает Руан. Террор бургиньонов в Париже: убиты граф д'Арманьяк и многие другие. Двоевластие во Франции: Жан Бесстрашный, герцог Бургундии, с королевой правят в Париже, дофин - в Бурже
1419     Руан взят англичанами. Жан Бесстрашный убит на мосту в Монтеро во время встречи с дофином его приближенными
1420     Встреча в Труа английского короля Генриха V, французской королевы Изабеллы и герцога Филиппа Доброго (Бургундского). Генрих V вступает в брак с Екатериной, дочерью Изабеллы, признается наследником престола и правит совместно с тестем, безумным Карлом VI. Генрих V вступает в Париж
1422     Смерть Генриха V Английского и Карла VI Французского. Малолетний Генрих VI, сын Генриха V и внук Карла VI, провозглашен королем Франции. Его дядя Джон, герцог Бедфорд, становится регентом. Болшинство французов принимает сторону дофина Карла (VII)
1428     Филипп Добрый приобретает Эно (Геннегау), Голландию и Зеландию в качестве "регента и наследника". Англичане осаждают Орлеан
1429     Жанна д'Арк является к дофину Карлу в Шиноне. Она снимает осаду Орлеана и приводит дофина в Реймс, где совершается его миропомазание и коронация
1430     Филипп Добрый женится третьим браком на Изабелле Португальской. Он учреждает орден Золотого Руна. Филипп Добрый наследует Брабант и Лимбург. Жанна д'Арк под Компьеном попадает в плен к бургундцам и выдана англичанам
1431     Генрих VI Английский коронуется как король Франции в Париже
1435     Мирный конгресс в Аррасе. Мир между Францией и Англией не заключен, однако Филипп Добрый примиряется с Карлом VII Французским, который отдает ему в залог города на Сомме и полностью освобождает Филиппа от ленной службы
1436     Карл VII в Париже
1440     "La Praguerie" (Прагерия) - фронда против Карла VII со стороны высшего дворянства, руководимого дофином Людовиком. Карл Орлеанский выкуплен из английского плена при содействии Филиппа Доброго
1448     Конец "Великой схизмы" в католической церкви
1451     Люксембург закреплен за Филиппом Добрым
1453     Конец Столетней войны. Филипп Добрый подавляет крупное восстание Гента в битве при Гавере
1454     Филипп Добрый откладывает исполнение провозглашенного им на придворном празднестве в Лилле обета выступить в крестовый поход против турок
1456     Дофин Людовик бежит от гнева своего отца Карла VII ко двору Филиппа Доброго в Брюссель
1461     После смерти Карла VII Французского Людовик XI возвращается вместе с Филиппом Добрым из его земель обратно во Францию
1463     Людовик XI высвобождает города на Сомме из-под бургундского залога. Граф Шароле крайне недоволен тем, что его отец, герцог Бургундский, на это согласился.
1465     Карл, граф Шароле, позднее Карл Смелый, соединяется с Карлом Беррийским, братом Людовика XI и герцогами Бретани и герцогом Бурбонским в лигу "Общего блага" для войны с Людовиком XI. В битве у Монлери королевские войска потерпели поражение. По соглашениям в Конфлане и Сен-Море Людовик XI отдал города по Сомме в Пикардии Филиппу Доброму, брат короля Карл получил Нормандию.
1467     Карл Смелый становится герцогом Бургундии после смерти Филиппа Доброго. Мятеж в Генте при первом посещении Карлом этого города. Ходят слухи, что мятеж был подстроен королем Людовиком.
1468     Карл Смелый задерживает в Перонне приехавшего к нему Людовика XI и принуждает его к соглашению. Он жестоко подавляет восстание горожан Льежа. Карл женится третьим браком на Маргарите Йоркской, сестре короля Англии Эдуарда IV
1469     Карл Смелый завоевывает и аннексирует Эльзас и другие земли, которые Сигизмунд Тирольский, эрцгерцог австрийский, отдал Карлу в залог
1470     Шарлота Савойская, королева, дарит Франции наследника. Рождения Дофина Карла.
 

 

Хранитель:
Ярославна

[Главная] [О нас] [Новости] [Игры] [Библиотека] [Связь] [Фотографии

Design by Yaroslavna