[Главная] [О нас] [Новости] [Игры] [Библиотека] [Связь] [Фотографии]

ТК "Золотые Леса"

Игры
Планы
Полигонные
Внутренние
Городские
Старые

2005: Творческий вечер: в кафе "Бродячая собака"

"Бродячая собака" - артистическое кафе - пристанище молодых поэтов, художников, музыкантов начала "Серебряного века" поэзии.
Неповторимая, пряная, предгрозовая эпоха мира искусства начала 20-го века. Неприкаянность богемного бытия и страстная жажда искусства, неведомой судьбы, "Бог весть какой", но главное, - непохожей на будничное, рутинное существование. Атмосфера немного экзальтированного, взвинченного творчества, преображающего постылую мещанскую действительность.
"Ананасы в шампанском" Игоря Северянина и "Синие и далекие океаны" Александра Вертинского, "Дух бродяжий", "Буйство глаз и половодье чувств" Сергея Есенина, "Древние поверья и туманы" Александра Блока, "Желтая кофта" поэзии Владимира Маяковского, "Жираф" Николая Гумилева и "Сероглазый король" Анны Ахматовой...
Итак, март 1914 года. Литературный вечер в кафе "Бродячая собака". Вечер посвящен поэзии - просто поэзии. Самые разные люди - и те, которых мы сейчас проходим в школе, и те, что давно забыты - пришли туда, чтобы провести вечер в приятной обстановке. Выпить кофе, пообщаться и почитать стихи. Мы не будем стремиться к абсолютной достоверности, роясь в архивах и высчитывая, заглядывал или нет тот или иной поэт в "Бродячую собаку" в марте 1914 года. Требование - чтобы ваш герой жил в этот момент, и чтобы стихи, которые вы читаете, были написаны не позже этого времени. Я предлагаю вам стать на этот вечер своим любимым поэтом, прожить вечер из его жизни. Это не ролевая игра с интригами и целями, но те отношения и завязки, которые дала им жизнь, никто не отменял. Но в первую очередь мы собираемся, чтобы послушать стихи и - пожить этой жизнью... Это игра на отыгрыш, повод встретиться и пообщаться в приятной обстановке. И пусть вас не пугает необходимость вспомнить школьный курс литературы - это не так много, не так страшно и очень интересно! Приходите.

Творческий вечер состоится 19 марта в 17 часов в Новогиреево. Координатор проекта - Эмма.
Форум для обсуждения, вопросов и заявок.

Предлагаемые роли

Из прошлого в настоящее

Знаменитое кафе открылось на рубеже 1911-1912 гг.
Тогда это был клуб писателей, художников, артистов. Название подразумевало, что любой бродячий, но обязательно творческий люд, мог прийти в подвал и отогреться.
Посетители делились на две категории: поэты, ученые, актеры, художники, музыканты - проходили бесплатно, "фармацевты" (просто желающие) - должны были покупать билеты.
Вечера в "Бродячей собаке" были объявленные и необъявленные. К объявленным обычно рассылались приглашения в шутливой форме. Например:
В 6 часов у нас обед,
И обед на славу!
Приходите на обед!
Гау, гау, гау.
То были потрясающие вечера-чествования К. Бальмонта, Козьмы Пруткова, приехавшего с фронта Н. Гумилева. Иногда это были вечера заезжих знаменитостей: М. Линдера, Э. Верхарна.
В необъявленные вечера много читали, спорили, музицировали...
...На эстраде в царственной позе Анна Ахматова напевно читает свои стихи. В зале за столиком - Осип Мандельштам, похожий на молодого Пушкина, на клочке бумаги спешит запечатлеть это неповторимое мгновение:
Вполоборота, о печаль,
На равнодушных поглядела.
Спадая с плеч, окаменела
Ложноклассическая шаль...
А вот еще эпизод. Взгляды "фармацевтов" устремлены на входную дверь. Кумир опаздывает. Но вот она распахивается - появляется артистично надменный Николай Гумилев, в цилиндре, с ручной белой мышью, которую всегда носил в рукаве, чем эпатировал завсегдатаев "Бродячей собаки". Он молод, но так много успел: слушал лекции в Сорбонне, издавал журнал "Сириус", где печатал свои стихи и стихи будущей своей жены Анны Горенко (Ахматовой), много путешествовал по Африке, Египту, Турции... Наконец, вместе с поэтом Вячеславом Ивановым возглавил "цех поэтов" и новое направление в литературе - акмеизм!
И литературно-артистическое кабаре "Бродячая собака" - это место встречи, прежде всего, акмеистов. Здесь блистали прекрасные балерины Тамара Карсавина и Ольга Глебова-Судейкина, красавицы и умницы. Саломея Андронникова, Паллада Гросс, Анна Ахматова. Это они вдохновляли Гумилева, Блока, Мандельштама, Хлебникова, Кузьмина, создавших шедевры любовной лирики...

Кафе "Бродячая собака" просуществовало 4 года и было закрыто в 1915 году. Давайте вернемся в это время и последуем за Гумилевым, воскресив на один вечер это кафе:
Над проспектом Загородным вечер,
Над Фонтанкой липы отцветают.
Иногда так можно бесконечно
так идти,
идти,
куда - не знаю
по теченью города большого,
по течению души спокойной.
У "Пяти углов" остановиться.
Значит,
пятый угол все же существует?
Значит,
пятая нога собаке
(не в пословице, а так...)
не-об-хо-дима!?
И бредет Бродячая собака
на пяти ногах воображенья,
до "Пяти углов" она доходит
и дивится,
что такие вот, как мы,
гуляем...
И в конце XX столетья
ждем Ее,
совсем как Те, - в начале...

Правила нашего вечера

Для участия в творческом вечере вам необхадимо заявиться Эмме почтой, на форуме или лично. Писать традиционную заявку не нужно, просто предупредите, кого вы собираетесь играть.
Желательно заявляться на роли поэтов, но возможно прийти простым посетителем кафе или помочь с организацией и обслужванием. В любом случае, помните о том, что на дворе 1914 год, и постарайтесь одеться соответственно. Не портьте атмосферу вечера синими джинсами и футболкой, тогда не принято было так ходить. Подумайте об обуви: правила нашего помещения требуют сменную обувь, но босиком в кафе вы будете выглядеть странно.
Позаботьтесь ознакомиться с собственной биографией, выяснить, кто из присутствующих приходится вам другом или подругой, мужем или женой, с кем вы знакомы и о ком слышали. Это кафе; сплетен, к слову, никто не отменял. Подготовье некоторое количество стихов, которые вы прочтете для всех. Проверьте, чтобы они были написаны до марта 1914 года.
С собой желательно принести что-нибудь к чаю или небольшую сумму денег, чтобы докупить недостающее перед началом вечера.

Дополнительные материалы и источники

Некоторые полезные и просто интересные ссылки:
Кошелева А.Л. Поэзия «Серебряного века»
О Вере Инбер
Марина Цветаева. Воспоминания
О Варваре Мониной
О Наталии Крандиевской-Толстой; ее стихи

Рекомендуемая литература:
Борис Соловьев "Поэт и его подвиг"

 

Хранитель:
Эмма

[Главная] [О нас] [Новости] [Игры] [Библиотека] [Связь] [Фотографии]

Design by Yaroslavna